29 Апреля 2024 г.     0.00 ()     0.00 ()

Индия. Дикарём в Северный Гоа

В аэропорту Delhi International
Ночью улетели два москвича, а питерцы, с которыми я должен был лететь в Гоа, прилетали рано утром. Всю ночь, находясь в waiting lounge, убивал время в Интернете, периодически пытаясь спать в неудобном кресле и просыпаясь от пения индийской девушки в сари, сидящей на полу с малышом на руках. Удалось и помыться в душе, предназначенном, видимо, для персонала – его открыл уборщик за 50 рупий ему же.

Купить билеты на перелет до Гоа в аэропорту Delhi International у меня не получилось – не нашел касс. По прилете ребят из Питера мы сели в пре-пейд такси, которое довезло нас до касс в Delhi Domestic. Билеты на ближайший рейс до Гоа стоили по 2200 рупий за каждый. От Дели до Гоа (около трех часов) летели в компании, где выделялась пара чудаков в вызывающей психоделической одежде. Иностранные туристы были представлены во множестве – видимо, они не в первый раз летели в Гоа. Хватало и русских пассажиров.

Путешествие в Северный Гоа (1).JPG

Это – Гоа
Тропический воздух, ласковое солнце и атмосфера абсолютного релакса встретили нас прямо на выходе из аэропорта Гоа. Обойдя кассы всех авиакомпаний, которые находятся здесь же, мы выбрали самый дешевый перелет обратно до Дели. Как и везде – чем ближе к дате вылета, тем дороже билеты. Обратный перелет обошелся дороже – 3395 рупий один билет. Если вдруг потребуется поменять билеты, сделать это можно лишь в этих же кассах за 48 или 24 часа до вылета, и нигде больше.

Обратные билеты через две неделе – больше ничего определено у нас не было. Ни места проживания, ни трансферта. Куда дальше? Дикарем в Северный Гоа!

С 1510-го по 1961 год, до победы в Индии освободительного движения, территория Гоа принадлежала Португалии. А 30 мая 1987 года Гоа получил статус полноправного индийского штата. Площадь Гоа около 3700 квадратных километра, протяженность береговой линии – 106 км. Население Гоа около 1,5 млн человек. Жители этой области отличаются радушным характером и гостеприимством. Столица – Панаджи. Государственный язык – английский и хинди. Климат в Гоа – 27-33 градуса зимой, 35-40 летом. Сезон: конец октября – середина апреля.

Было решено взять пре-пейд такси до Мандрэма (830 рупий). По дороге местная дорожная полиция оштрафовала на сто рупий таксиста за пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности (я сидел на пассажирском сиденье спереди непристегнутый).

У меня был номер телефона, который дал знакомый с Камчатки, побывавший в Гоа. У его знакомых, Влада и Марийки, был свой комплекс красивых цветных домиков «Мама Резот» между Мандремом и Ашвемом. Таксист-индус любезно дал воспользоваться своим мобильником (местные таксисты все говорят по-английски). Я расспросил про жилье у Влада, тот предложил только что построенные бунгало своего индийского друга Маркуса в Мандреме.

Путешествие в Северный Гоа (6).JPG

Что есть что
Северный Гоа очень разный. Пляжи Кандолим – Бага, Арпора: туристические места, много отелей, ресторанов и баров. Публика – в основном европейцы и индусы. Сами пляжи неплохие, но очень многолюдные. Анджуна: здесь находится знаменитый Фли Маркет, который проводится по средам. Отелей практически нет – одни гестхаусы. Пляж в северной части каменистый, так что лучше купаться в южной части ближе к рынку. Вагатор и Чапора: В Чапоре – легендарный Джус Центр. Пляж в Вагаторе маловат. Три бухточки, окруженные скалами, много индусов и торговцев. В Чапоре как такового пляжа нет, зато есть форт. Морджим: название «Русская деревня в Гоа» говорит о многом. Пляж замечательный: широкий, практически без торговцев. Ночная жизнь присутствует. Бар «Бора-Бора», ресторан «Наша Раша». Ашвем: милое местечко, до которого пока не добрались русские. Пока. Единственное место на северном побережье, где можно снять домик с настоящим видом на море. С первого этажа! Ночью – тишина и покой.

Путешествие в Северный Гоа (2).JPG

Мандрем и Арамболь: границу между этими пляжами найти практически нереально. Пишу о них как о едином целом. Широкая полоса белоснежного песка, ветер (для кайтсерферов), очень мало народа. А тот народ, что есть, очень позитивен. Творческие люди в основном базируются в Арамболе. Здесь можно научиться участвовать в файер-шоу и играть на барабанах, заплести дреды, сделать тату. Ночная жизнь – это концерты талантливых людей.

Жилье в Гоа – от 200 рупий в сутки (самое дешевое, что мы видели, – бунгало с удобствами и душем в отдельном строении) и до бесконечности. Есть гестхаусы и отели, дома в аренду – на любой вкус. Можно рассчитывать на значительную скидку, если снимаете жилье на долгий срок. Помните – надо торговаться! Имеет смысл посмотреть несколько вариантов, чтобы прицениться и выбрать. Двухместный номер в отеле Casablanca на пляже в Морджиме стоил $25 в сутки – кондиционера нет, зато на территории отеля прекрасный русский ресторан и хозяева русские, есть детская площадка.

Бунгало, которые предложил нам Маркус, нас вполне устроили. Кровать с балдахином, вентилятор, душ и туалет. Очень чисто и аккуратно. Всегда чистое постельное белье и полотенца. 400 рупий в сутки. Думаю, можно было сторговать и дешевле, но мы собирались остаться на пару дней, осмотреться и, может быть, переехать в другое место. Но лучшего мы ничего не нашли, остались здесь и больше не торговались.

Путешествие в Северный Гоа (3).JPG

Праздник живота
Рядом с нами был Shek (это кафе на берегу моря) Valankanni. Хозяин, индус Седжи, вкусно кормил как местной, так и европейской и даже русской кухней. Все меню на русском (на завтрак и ужин собиралось много наших соотечественников), завтрак 70 рупий, ужин 200. Много морепродуктов. Ели в основном их и свежевыжатые соки из всего, что здесь растет, включая клубнику. Можно заказать на ужин свежую рыбу или кальмаров. Мы пробовали питаться в соседних Shek’ах, и в итоге ели только здесь или в отеле Casablanka – лучшая русская кухня в северном Гоа немного дороже, но, когда хочется борща или драников со сметаной (правда, сметана из козьего молока)… Ну, вы понимаете.

Путешествие в Северный Гоа (7).JPG

Ром «Олд Монк» (43 градуса). От 70-ти до 100 рупий за литр. В баре где-то 250-300 рупий за бутылку возьмут. Его пьют постоянно, мотивируя так называемой «дезинфекцией». Рекомендую со свежевыжатым ананасовым соком. Есть красное и белое сухое вино местного производства, есть вина, произведенные совместно с французами, – они дороже и вкуснее. Суперэкономвариант – местный портвейн номер 7. Пить можно, на вкус как кубанские вина. Литровая бутылка – 18 рупий. Есть большой выбор пива. One Old Monk означает 30 мл, double – 60 мл. Официант Сенджи (очень созвучное имя с хозяином) говорил, что настоящий double – это его double, то есть 120 мл. Когда мы заказывали double Old Monk, Сенджи переспрашивал, смеясь: «Your double or my double?» Вообще, очень добрые и отзывчивые люди. К любой просьбе относятся с пониманием и не берут за это много денег.

В Гоа всё есть
На Гоа ничего не напрягает – полная гармония с окружающим миром. И необычайно долгий процесс – если хотите что-то сделать, то делайте одно дело в день… Все живут по такому принципу.

Путешествие в Северный Гоа (5).JPG

Связь. Все телефоны работают в роуминге. В Гоа мобильная связь очень дешевая. ОЧЕНЬ дешевая. Приехав, есть смысл купить местную сим-карту. Оператора три: Airtel (есть возможность настроить GPRS), Idea и (бывший Hutch). По моему мнению, лучший вариант – это Vodafone. Карта и контракт стоили 450 рупий (зависит от срока действия карты – может быть дороже). На счету порядка 350 рупий. Требуются копия паспорта и две фотографии. Даже если у вас все есть и вам продали сим-карту, активируют ее лишь через день или даже два – документы курьер забирает и доставляет в один из крупных офисов компании оператора мобильной связи только один раз в день (рабочий). Мне пришлось дважды возвращаться туда, где я купил симку, прежде чем она заработала. Чтобы положить деньги на телефон, нужно зайти в магазин, где продают телефоны. Звонок по Гоа – 1,5-2 рупии минута. Местная эсэмэска – две рупии, международная (на неиндийские номера) – пять рупий. Звонок в Россию (и в другие страны Европы) на проводной телефон – шесть рупий, на мобильный – десять рупий!

Электропитание. Для розеток переходники не нужны. Батарейки, говорят, лучше везти с собой – в Гоа они плохого качества. Нужен фонарик для вечерних прогулок – освещение не везде. Его можно взять с собой, а можно купить здесь.

Путешествие в Северный Гоа (8).JPG

Маршруты по интересам
Где обязательно нужно побывать – это Фли Маркет, рынок в среду в Анджуне. Фактически это просто дневной базар. Здесь кварталами располагаются лавки местных торговцев, тибетцев, хиппи. В этих торговых рядах можно найти совершенно уникальные вещи. Торговаться обязательно – цены накручены в 4-10 раз! Европейцы, предлагающие свои товары, практически не торгуются. Продают очень хорошую кожаную обувь и аксессуары, психоделическую одежду, украшения, благовония, специи, фигурки индуистских богов, серебряные украшения, текстильные изделия ручной работы, местный ром Old Monk.

Следующее обязательное для посещения место – это Джус Центре в Чапоре. Вкуснейшие свежевыжатые соки ананаса, папайи, арбуза, клубники, манго здесь стоят от 10-ти до 50 рупий (самый дорогой – клубничный сок). Соки там и так самые вкусные, а атмосфера, царящая в этом месте, делает их просто потрясающими. Можно покупать навынос – нальют в пластиковую литровую бутылку.

В большинстве заведений продавцы не знают, что такое кредитные карточки. Деньги с карточек, причем в рупиях, можно снять в банкоматах, расположенных в отелях или на центральных улицах тех городков, рядом с которыми находитесь. Таксисту говорите только три буквы «АТМ», что значит банкомат, и он поймет, куда везти.

Путешествие в Северный Гоа (4).JPG

Как ехать
В Индии левостороннее движение. В Гоа большинство ездит на мопедах – «кушают» мало бензина. Самые распространенные – Honda Activa и Honda Kinetic. Аренда в сутки – от 200 рупий (в среднем 250-300 – зависит от пробега, состояния и вашего умения торговаться). Не оставляйте паспорт в залог! Никакого залога не надо – это разводка. В крайнем случае – оставьте ксерокопию паспорта. Бензин стоит порядка 45 рупий за литр в Арамболе и до 60 рупий дальше от него. Горючее продают все кому не лень. Даже просто жители домов вдоль дорог. Как правило, в пластиковых бутылках из-под кока-колы по одному-два литра. Более продвинутая часть Гоа ездит на мотоциклах. Самые распространенные модели – Royal Enfield, Honda, Bajaj.

Мотоцикл стоит дороже мопеда (раза в два) и требует больше бензина. С паспортом и залогом та же история. Некоторая часть русских в Гоа ездит на автомобилях. Suzuki Maruti (оптимальный вариант) и джипы. Авто стоит дороже мотоцикла (опять же раза в два). Плюс дороги в Гоа узковаты и труднопроходимы для непривычных к ним туристов. Зато при правиле «кто больше, тот и прав» этот вид транспорта безопаснее.

Есть, конечно, и такси. Поездка из Мандрема до Анджуны с четырехчасовым ожиданием возле клуба «Гагарин», пока я с товарищем развлекался на вечеринке, обошлась в 400 рупий. За доставку до аэропорта на обратном пути таксист взял 700 рупий.

На мопеде путешествовать по Гоа интереснее и дешевле. Но есть и подводные камни: многие падают и обдирают локти и колени, а за каждую царапину на мопеде владелец будет вымогать приличную сумму, при этом вас обступит шумная толпа – это их методы. Полиция наверняка остановит на магистрали за отсутствие шлема, международных или индийских прав и будет тоже вымогать деньги. Даже если все в порядке, без взятки рупий в 100-500 не уедете (начинают с 500, а дальше как сторгуетесь). Нас раз остановили ночью по дороге из Морджима в Мандрем, просили 500 рупий. Мы вытащили ключи из мопедов, оставили их посреди дороги и демонстративно пошли пешком. Возиться с мешающими проезду байками полиции, видимо, не очень хотелось, и они нас отпустили так.

Путешествие в Северный Гоа (9).JPG

Порядок в доме
Насекомых в том количестве, какое обычно рисует в воображение при упоминании Индии, в Гоа не увидишь. Репеллентами мы не пользовались, хотя они и продаются здесь. Вообще все минимально необходимое для проживания здесь продается. Парфюмерия, бытовая химия, всякая домашняя утварь – все есть в магазинах.

Рейвы в Гоа запрещены. Если музыка громко играет после 22 часов, приезжает полиция. Тусовка перемещается в следующее место, пока туда тоже не приедет полиция. В общем, после 11 вечера можно наслаждаться лишь спокойной музыкой, играющей в кафе и шеках.

Напоследок
Двух недель в Гоа явно мало. Уезжая, ты уносишь дух Гоа с собой. Он манит тебя, заставляя вернуться в атмосферу покоя и релакса, в живописнейшие пейзажи, аквамариновые воды Индийского океана, пальмовые рощи, разнообразнейшие флору и фауну, к ласковому солнцу, на роскошные курорты и пляжи, к потрясающей кухне. Рассказы, что люди, приезжая сюда, меняют обратные билеты, чтобы подольше остаться, – правда. Я был свидетелем, как такси, доезжая до аэропорта, увозило туристов обратно в Северный Гоа еще на неделю. Даже имея обратный билет домой в Россию, не факт, что вы будет гореть желанием возвращаться туда.

Главное правило – старайтесь замечать приятные вещи, а к необычным, таким как коровы на пляже, мусор кругом, сервис неторопливый и далекий от идеального, воспринимайте как местную экзотику. Вам тут не жить, а Индию, где живет каждый шестой житель Земли, все равно не переделаете. В Гоа ты довольствуешься тем, что есть, получаешь удовольствие от малого, учишься наслаждаться тишиной, бесконечностью. И пусть кому-то может показаться, что ничего не происходит, на самом деле ты сегодня будешь наблюдать самое интересное. Оно настолько тонкое, что нужно просто уметь его увидеть и почувствовать. Ты учишься этому, и это остается на всю жизнь. И потом это меняет твое отношение к людям вообще. Ты становишься добрее, появляется стойкое желание любить людей. И… любить Гоа.