29 Апреля 2024 г.     0.00 ()     0.00 ()

Испания и Португалия. От Севильи до Гранады… И далее

Поездка на автодром в Fernanda Pires da Silva в Эшториле, Португалия, и Гран-при Испании начинается с Барселоны, где можно взять автомобиль напрокат и путешествовать дальше уже на нем. Правда, фирмы, занимающаяся прокатом автомобилей, могут не делать разницы между бензиновым и дизельным двигателем, и поэтому получаешь не всегда то, о чем просишь. Это, конечно, досадное недоразумение, но когда ты уже в Испании такие недоразумения кажутся ничего не значащими мелочами.

Из Барселоны едва ли не лучше всего отправиться в Валенсию. Конечно, каждый испанский город полон достопримечательностей. В Валенсии в первую очередь это Город Науки и Искусств и собор Валенсия. С башни собора открывается чудесный вид на город. Подъем на нее необычайно долог и тяжел. Ситуация усугубляется тем, что ширина лестницы примерно равна ширине среднестатистического человека, соответственно, если одновременно сходятся поднимающийся и спускающийся, то кому-то надо уступать. А уступить – значит вернуться на пролет назад. И почему-то уступать приходится именно идущим вверх, что автоматически увеличивает дистанцию подъема раза в полтора. Зато вид, открывающийся со смотровой площадки, сполна искупает такие трудности – вся Валенсия как на ладони. Никакие слова и фотографии не способны передать этой красоты. Так что для туристов собор Валенсия – точка, обязательная для посещения.

Путешествие в Испанию (2).JPG

Город Наук и Искусств – это музей, расположенный на юго-востоке Валенсии. Этот шедевр архитектуры был создан Сантьяго Калатрава. При виде сверху он имеет форму гигантского глаза. На его территории можно побывать во дворце Искусств, музее Науки, кинотеатре, а также познакомиться с подводным миром морей и океанов нашей планеты.

Правда, для туристов, желающих увидеть как можно больше за короткое время, есть одна проблема: Валенсия – город непрекращающихся дорожных работ, и если на карте пролегает широченный проспект, это не значит, что можно по нему быстро и беспрепятственно проехать – в реальности может оказаться, что он перегорожен либо монументальным заграждением, либо грандиозным котлованом.

Находясь в Испании, туристы, как правило, мечтают попробовать знаменитые испанские вина. Но надо помнить, что в этой стране алкоголь продают только днем – с 10 вечера до 7 часов утра продажа любых алкогольных напитков запрещена.

Дальше дорога путешественников на Гран-при Испании идет в Гранаду – древний город с арабской культурой и главной своей достопримечательностью – дворцом Альгамбра – резиденцией калифов. Альгамбра – дворец (середина XIII – конец XIV вв.) мавританских властителей в Испании на восточной окраине Гранады. Это яркий образец позднемавританской архитектуры с присущим ей изощренным декоративным богатством. Много залов с пышной орнаментальной отделкой. В ансамбль Альгамбры входит и недостроенный дворец Карла V с круглым двором посредине (начат в 1526 году, архитектор П. Мачука) – памятник испанской ренессансной архитектуры. Вход во дворец платный, только по билетам – иногда с туристами, желающими осмотреть его, случаются казусы: дворец открыт для посещения, а касса уже закрыта. Поэтому о билетах стоит позаботиться загодя.

Сама Гранада расположена внутри горного массива Сьерра-Невада. Вокруг снежные вершины. А когда здесь пасмурная погода, весь город просто исчезает, если пытаться смотреть на него с высоты. Такой вот город-призрак...

Путешествие в Испанию (4).JPG

Следующий город – Торремолинос – крошечный милый курортный городок, каких на средиземноморском побережье великое множество. Но в нем есть одна необычная достопримечательность – крокодилий питомник. Такое количества зеленых рептилий в одном месте даже сложно представить – от карманного варианта крокодильчиков до шестиметрового гиганта!

Столица Андалузии Севилья, как правило, встречает путешественников ярким солнцем и голубым небом. Знающие люди говорят, что в этом городе не бывает плохой погоды. Ездить на машине по Севилье в поисках отеля – дело не из легких. По мере продвижения в севильские улицы сужаются, и порой кажется, что автомобиль просто застрянет между двумя домами. Если отель все же найден и заселение прошло успешно, можно отправиться на автобусную экскурсию. Кстати, в Севилье есть гиды, говорящие по-русски. А еще, находясь в столице Андалузии, нельзя пропустить одну из достопримечательностей не только Андалузии, но и всей Испании – театр фламенко, ведь танец фламенко – одна из «визитных карточек» Испании. Выбор таких театров велик – от рядового кабаре до грандиозного знаменитого театра фламенко Palacio de Andalusia.

От Севильи до Лиссабона, столицы Португалии, всего 450 км. Правда, преодолеть их туристам бывает непросто: дороги и указатели настолько запутанны, что выехавшие из Севильи часто ездят по «заколдованному кругу», попадая не в столицу Португалии, а обратно в Испанию.

Путешествие в Испанию (3).JPG

Граница же между этими двумя странами абсолютно символическая – просто два щита с названиями государств. Лиссабон рос и развивался, побывав под управлением Римской империи, мавров, испанцев, пережив нашествие наполеоновских войск, а также землетрясения, пожары, эпидемии чумы и инквизицию. Несмотря на непростую многовековую историю, Лиссабон сохранил, как выражаются португальцы, свою «душу». Сейчас Лиссабон – это «город контрастов». Центр города вполне спокойный и благополучный, а окраины производят впечатление трущоб в стиле произведений Достоевского. Здесь смешивается архитектура всех стилей – Лиссабон живет в противоречиях между меланхоличным декадансом и мифами прогресса.

Одна из достопримечательностей Лиссабона – статуя Христа размером 90 м, копия подобной статуи в Рио-де-Жанейро. Португальцы поставили ее в знак благодарности за то, что бог избавил страну от участия во Второй мировой войне. В Лиссабоне же находится и самый длинный в Европе мост протяженностью 17 км через реку Тежу.

Путешествие в Испанию (1).JPG

И, наконец, Эшторил – путешественников на Формулу-1, конечно же, в первую очередь интересует этот город в 20 км от Лиссабона. Именно в Эшториле находится автодром Fernanda Pires da Silva. Хотя гонки здесь последний раз проводились в 1997 году, место это по-прежнему легендарно для всех фанатов Формулы-1. Fernanda Pires da Silva расположен недалеко от Атлантического океана. Трасса протяженностью 4182 метра представляет собой комбинацию из быстрых и медленных поворотов с небольшим перепадом высот и длинной стартовой прямой, нравящейся большинству пилотов. В 1985 году Айртон Сенна взял здесь свой первый поул, выиграл свой первый Гран-при в дождь. И много еще великих и не очень гонщиков повидали эшторильские трибуны.

А сейчас здесь проводятся различные тесты, висят щиты, рекламирующие мото Гран-при. Конечно, у путешественников – любителей Формулы-1 – непременно появляется желание остаться в Эшториле, но надо ехать дальше – на Гран-при Испании…