23 Апреля 2024 г.     0.00 ()     0.00 ()

«Экспедиция Трофи 2008». От края до края... Земли!

В этот день во Владивостоке финишировала очередная «Экспедиция-Трофи». А за две недели до того, 23 февраля, 30 экипажей стартовали от маяка в заполярном Мурманске. Маршрут этого, без преувеличения, главного внедорожного приключения в России, проходил через Кольский полуостров, Северную и Центральную Россию, Поволжье, Урал, Сибирь, Забайкалье и Дальний Восток. Протяженность пути – более 16000 километров, 250 из которых команды преодолели по льду крупнейшего в мире пресноводного озера – Байкал!

«Экспедиция-Трофи» прошла уже в пятый раз, но в этом году организаторы немного изменили регламент проведения трансконтинентальной гонки. Во-первых, маршрут путешествия впервые обошел стороной обе столицы. Во-вторых, изменились правила допуска участников. Теперь, каждая команда должна состоять из шести человек на двух автомобилях. При этом в составе команды должна быть минимум одна представительница прекрасного пола. В-третьих, командам необходимо было попадать во временной зачет, брать всевозможные задания по ходу маршрута, искать следующие контрольные точки и целиком «пробивать» маршрут на тысячи километров!

Экспедиция Трофи 2008

За 15 дней пути «железные нервы» выдержали у 20 экипажей, которые смогли добраться до Владивостока, 5 из которых – те, что первыми прибыл на последний спецучасток гонки, базировавшийся на маяке, развернули между собой борьбу за главный приз «Экспедиции». И началось самое интересное. Командам требовалось выбрать одно из препятствий для прохождения, после чего получить финальное задание. К слову, выбор «внедорожных» препятствий был достаточно широк: трамплин в человеческий рост, «качели», водный спецучасток, препятствие для прохождения на двух колесах и так далее. Получив разрешение стартовать, команды ринулись к своим препятствиям. И началось! На трамплин подогнали машину, чтобы другая проехала у неё по крыше, другой экипаж никак не мог «вскарабкаться» на импровизированные «качели», третьи чуть не перевернулись, поставив машину на два колеса: в общем, было на что посмотреть!

Пройдя свои препятствия, команды получали новые задания: перебраться через гору мусора (собранного, кстати, на маяке), переехать через ледяные глыбы и т.п. И вот, одна из команд, выполнив два своих задания, получила от организаторов финальную установку: сначала снять с одной из машин задние колеса и проехать на ней же (!) через узкий коридор, а затем, необходимо было снять колеса с обоих машин команды и перетащить их (колеса) на финишный пьедестал! Самым поразительным было то, что женская часть команды ни капли не уступала мужской, перетаскивая тяжеленные колеса на 100-150 метров!

Экспедиция Трофи 2008

Под пристальным контролем судей и организаторов, команде «Мульт и Ко» удалось завершить без нарушений последний спецучасток быстрее всех и одержать столь долгожданную победу! Радости ребят не было предела! Команда-победительница, состоящая из представителей Самары, Екатеринбурга и Челябинска долго принимала поздравления и «отходила» от столь насыщенного спецучастка.

Вячеслав ФилиппенковВпечатлениями поделился капитан команды-победительницы «Мульт и Ко», Вячеслав Филиппенков.

AG: Вячеслав, прежде всего, примите наши поздравления с победой! Вкратце, как складывалась для Вас «Экспедиция-Трофи» 2008?
- Гонка в этом году прошла великолепно! Нас на всем протяжении маршрута ни разу не подвела техника и, следовательно, мы не теряли времени на ремонт. Команда у нас отличная, дружная. Я думаю, в этом и есть залог нашего успеха!

AG: Были ли в пути проблемы с ГИБДД?
- Особых проблем не было, так как правила мы практически не нарушали. Можно сказать, что один из сотрудников ГИБДД Владивостока нам даже помог. Уже на въезде в город он остановил нас за превышение скорости, на радаре высветилось «111». После того, как мы объяснили, что нам необходимо выиграть гонку и надо спешить, он нас «отпустил» со словами «Ну, раз на радаре три единицы, значит первое место Ваше»! Его слова оказались пророческими. Если он сейчас читает эти строки, то передаем ему огромное спасибо.

AG: Какие у Вас остались впечатления от Владивостока?
- Мы здесь уже не в первый раз – в прошлогодней «экспедиции» тоже добрались до финиша. Город нам нравится, здесь очень приветливые и доброжелательные жители. Можно было бы остаться на некоторое время, получше его, так сказать, рассмотреть, но нас уже заждались дома. Сейчас небольшая подготовка автомобилей и обратно – домой!

AG: Также своим ходом?
- А как же еще?! Конечно!

AG: Тогда удачной Вам дороги домой!
- Спасибо! А Вам, процветания и счастливо оставаться.

Экспедиция Трофи 2008

Остается отметить, что это был не только финал гонки «Мурманск-Владивосток», но и промежуточный финиш кругосветного путешествия «Expedition Around The World», которое закончится 8 марта 2009 года. Ребята на двух джипах пересекли Северную и Южную Америку, Европу и Россию в течение года. Теперь осталась Азия, Африка и Австралия.

Пожелаем им легкой дороги! И поздравляем победителей состоявшейся экспедиции. Надеемся, это не последняя наша встреча с романтиками дорог!