28 Апреля 2024 г.     0.00 ()     0.00 ()

Автопремьеры августа 2013

Представляем Вам самые интересные по мнению редакции журнала AG автопремьеры августа 2013 года. В их числе: минивэн Citroen Grand C4 Picasso, хетчбэк Mazda3, универсал Opel Insignia Country Tourer, "горячий" хетчбэк Kia pro_cee`D GT, фургон Ford Tourneo Connect, суперкар Novitec Torado, кроссовер Suzuki SX4 и двухдверка BMW Gran Lusso Coupe.

Автопремьеры августа 2013

Французский гранд
В линейке серийных моделей на платформе EMP2 от французского альянса PSA пополнение: к уже известным Peugeot 308 и Citroen C4 Picasso добавился еще один минивэн – «старший» Grand C4 Picasso.

При оставшейся прежней длине в 4590 мм колесная база новинки увеличилась на 110 мм и составила 2840 миллиметров. Это решение позволило французским конструкторам увеличить багажник на 69 литров: теперь для поклажи при сложенном третьем ряде сидений доступно целых 645 литров объема. В гамме двигателей Grand C4 Picasso остались только экономичные дизели. Ими стали малолитражные e-HDi 90 и e-HDI 115 (цифры в названиях указывают на пиковую мощность), а также BlueHDi 150 с максимумом в 152 л. с. Каждый мотор может работать в паре с 6-ступенчатой «механикой» или «роботом» ETG6 с тем же числом ступеней.

Автопремьеры августа 2013

Стандартными для вэна становятся два дисплея на торпедо. 7-дюймовый сенсорный девайс служит для управления второстепенными системами вроде климат-контроля и аудиосистемы, а 12-дюймовый – для отображения мультимедийного контента с внешних носителей и данных навигации. В свою очередь, к опциям будут относиться камеры кругового обзора, автопарковщик, система слежения за «мертвыми зонами» в зеркалах, а также система предотвращения фронтальных столкновений.

Автопремьеры августа 2013

За старшей сестрой
Вслед за сменой поколений семейства Mazda6 в японском концерне представляют и новое поколение «младшей» Mazda3. В середине июня состоялась онлайн-презентация хетчбэка, а вскоре была опубликована и подробная информация о седане.

Дизайн обеих версий кардинально отличается от внешности предшественников и выполнен в новом фирменном стиле KODO («дух движения»). К интересным визуальным решениям седана и хетчбэка можно отнести «прищуренную» головную оптику, необычно для этого класса вытянутые капоты и длинный передний свес кузова. И все же четырехдверка выглядит намного эффектнее аналогичной пятидверки, сочетая в себе и спортивность, и статус. В свою очередь, интерьер новинок выделяется улучшенными материалами отделки, «дорогой» электронной панелью приборов и модным в последнее время расположенным выше торпедо экраном вспомогательных систем, напоминающим планшетный компьютер и управляемым специальным джойстиком.

Автопремьеры августа 2013

Новых двигателей из линейки SkyActiv у актуального поколения Mazda3 будет четыре. Это 1,5- (117 л. с.) и 2-литровый (в вариантах мощностью 120 и 165 сил) бензиновые моторы, а также 2,2-литровый дизель, выдающий до 150 «коней». Известно, что на российском рынке (а продажи у нас начнутся уже в ноябре) будет доступен и знакомый по прошлому поколению семейства бензиновый «атмосферник» объемом 1,5 литра и мощностью 105 «лошадей».

Для самых практичных
До международного автошоу в немецком Франкфурте-на-Майне остается еще более месяца, но некоторые его премьеры уже полностью рассекречены. В их числе – и Opel Insignia Country Tourer, полноприводный универсал с увеличенным клиренсом для покупателей, которым требуется все и сразу.

Автопремьеры августа 2013

Как и другие представители семейства Insignia, обновленные в середине июня, «внедорожник» Country Tourer по сравнению с моделями прошлых лет получит иной дизайн передней и задней части кузова, новую переднюю панель салона, перенастроенную подвеску и рулевое управление, а также более продуманную шумоизоляцию.

Автопремьеры августа 2013

Новинка будет предлагаться только в полноприводном исполнении с многодисковой муфтой типа Haldex в качестве центрального дифференциала и управляемым электроникой «дифлоком» на задней оси. Еще один обязательный атрибут – увеличенный на 20 мм (до 180 миллиметров) дорожный просвет, подчеркнутый неокрашенными пластиковыми накладками по периметру кузова и недоступными для других модификаций колесными дисками. Европейские покупатели Opel Insignia Country Tourer смогут выбрать между тремя двухлитровыми наддувными двигателями (дизелем мощностью 163 и 195 сил и бензиновым 250-сильным агрегатом – еще одним продуктом недавнего рестайлинга всего семейства). Цены на новинку будут объявлены уже осенью.

Автопремьеры августа 2013

Ответный удар Kia
Не желая сбавлять обороты по покорению мирового рынка, концерн приготовил свой ответ появившемуся недавно новому поколению «заряженного» Volkswagen Golf GTI. Козырем в рукаве корейской марки становится трехдверка pro_cee’d GT.

От базовой малолитражки, представленной нынешней весной в Женеве, этот автомобиль отличается не только своими техническими параметрами, но и отделкой интерьера и визуальными доработками. В частности, меняются оба бампера, появляются эффектные светодиодные «туманки», миниатюрный спойлер в верхней части задней двери и двойная выхлопная система. Плюс Kia pro_cee’d GT обладает более производительной тормозной системой, более жесткой подвеской и усовершенствованным адаптивным рулевым управлением. А под капотом хот-хетча «пропишется» форсированный до 204 л. с. 1,6-литровый бензиновый турбомотор из семейства Gamma с нестандартной системой непосредственного впрыска топлива, пару которому составит 6-ступенчатая «механика». Словом, все по закону жанра.

Автопремьеры августа 2013

Но фанатам марки будет интересна в первую очередь «стартовая» спецверсия новинки, исполнение 1st Edition, которую произведут лишь в 500 экземплярах. Такие элементы, как навигация, раздельный климат-контроль, особые накладки на пороги, 18-дюймовые легкосплавные диски, ксеноновые поворотные фары и панорамная крыша, в этой версии станут частью базовой комплектации.

Известно, что время разгона с места до сотни у Kia pro_cee’d GT составляет 7,7 секунды, а это значит, что немецкому родоначальнику класса «кореец» в очной дуэли все-таки проиграет целых 1,2 секунды.

Автопремьеры августа 2013

Экономия превыше всего
В Старом Свете уже почти год как продается актуальное поколение городского грузопассажирского двухобъемника Ford Tourneo Connect, особенно популярного у молодых семей и продвинутых таксомоторных компаний. Но теперь этот автомобиль получил сразу два новых двигателя, и в их числе агрегат, уже дважды завоевавший титул International Engine of The Year.

Одним из новых моторов становится 1,6-литровый турбодизель из линейки Duratorq, позволяющий тратить всего 4,6 литра топлива на 100 км пробега, что на четверть лучше показателя предшественника. Но наиболее перспективным своим создателям видится Ford Tourneo Connect с одним из лучших движков наших дней, литровым бензиновым EcoBoost.

Автопремьеры августа 2013

В данном случае 3-цилиндровый турбомотор настроен на отдачу в 100 л. с. и расходует около 5,6 литра топлива на сотню. В базовой комплектации компактвэн с этим мотором получает систему Start/Stop, подвижные жалюзи в решетке радиатора для улучшения динамических характеристик, информационную систему Ford ECO Mode, подсказывающую водителю правильные моменты переключения передач и лучшую силу нажатия на газ, а также систему рекуперации энергии при торможении. Похоже, что с обновлением линейки моторов Tourneo Connect станет еще более привлекательным для корпоративных клиентов.

Автопремьеры августа 2013

Герой корриды
Ателье Novitec Group, работающее исключительно с автомобилями брендов Ferrari, Maserati и – в меньшей степени – Lamborghini, анонсирует свой новый проект под названием Torado. Итальянская новинка представляет собой продукт глубоких технических и визуальных доработок на основе Lamborghini Aventador LP700-4.

Суперкар получил, в частности, авторский карбоновый боди-кит, увеличивающий заднюю колею, полностью регулируемую подвеску от K&W и шины Pirelli P Zero диаметром 20 дюймов спереди и 21 дюйм сзади. Внутри Novitec Torado также может похвастать полностью переделанными элементами отделки, кожаными сиденьями и аудиосистемой премиум-уровня от Revox.

Автопремьеры августа 2013

Но главное в этом проекте – его «сердце». В максимальной конфигурации Power Stage 5 атмосферный 6,5-литровый V12 итальянского полноприводника получил два нагнетателя, нестандартные форсунки впрыска, блок управления Novitec Tectronic и доработанные системы впуска и выпуска. В итоге пиковая мощность движка возросла с 700 до 969 л. с., а крутящий момент вырос до 912 Нм. В данном исполнении Novitec Torado способен разгоняться до первой сотни за 2,8 секунды, а на спринт от 0 до 200 км/ч суперкар тратит 7,4 секунды. Но наиболее массовыми, скорее всего, станут менее «агрессивные» варианты этого проекта – с моторами мощностью 722, 728, 743 и 748 л. с., то есть версии Power Stage с индексами от 1 до 4 соответственно.

Автопремьеры августа 2013

По всем направлениям
Нынешней весной японский концерн Suzuki наконец-то представил готовое к старту продаж второе поколение популярного городского кроссовера SX4. Как и ожидали эксперты, новинка создана «по мотивам» концепта S-Cross, впервые показанного осенью 2012-го на международном автошоу в Париже.

По сравнению с предшественником, новый Suzuki SX4 заметно раздался в габаритах: длина увеличилась на 150 мм (до 4300 мм), колесная база – на 100 мм (до 2600 мм), а ширина и высота выросли на 10 мм и, соответственно, достигли 1675 и 1575 миллиметров. Изменение всех этих параметров положительно сказалось не только на пространстве для пассажиров городского кроссовера, но и на объеме багажного отделения: минимальный показатель теперь составляет 814 литров, что на 160 литров больше, чем у модели первого поколения.

Автопремьеры августа 2013

Как и прежде, Suzuki SX4 будет выпускаться с передним и полным приводом, при этом во втором случае трансмиссия получит четыре предустановленных режима работы, включая принудительную блокировку центральной многодисковой муфты. Двигателей предложат два, оба – 1,6-литровые 118-сильные, но у бензинового агрегата максимальный крутящий момент составляет 156 Нм, а у дизеля – заметно большие 320 Нм. Базовой коробкой передач в обоих случаях становится «механика», но как опцию всегда можно будет заказать вариатор. Известно, что новый городской кроссовер будут по-прежнему выпускать в Венгрии, а европейские продажи «второго» SX4 стартуют поздней осенью.

Автопремьеры августа 2013

Разведка боем
В ходе одной из крупнейших выставок своего рода, итальянской Concorso d’Eleganza Villa d’Este, состоялась премьера необычной двухдверки, созданной с целью объединить сразу две уважаемые дизайнерские школы.

Авторами Gran Lusso Coupe стали специалисты итальянской мастерской Pininfarina и немецкого концерна BMW, а идея выполнить подобный проект пришла к руководству марок в минувшем году. Большая двухдверка создана на платформе флагманского седана 7-Series, но для придания силуэту более гармоничного внешнего вида колесная база была укорочена с 3210 до 3027 миллиметров. Общие габариты автомобиля также уменьшились: в частности, от бампера до бампера BMW Pininfarina Gran Lusso Coupe достигает 5013 мм. А под капотом уникума расположен топовый V-образный 12-цилиндровый турбодизель рабочим объемом 6 литров, выдающий до 550 л. с. и работающий в тандеме с 8-ступенчатой АКПП.

Автопремьеры августа 2013

Среди изюминок внешнего вида интернационального эксклюзива можно выделить боковые двери без рамок стекол, полностью диодные фары, выштамповки в нижней части боковин, узкую панорамную крышу, авторские 21-дюймовые колесные диски и заднюю оптику, протянувшуюся через всю тыловую панель багажника. Заметим, что задний трехместный «диван» представительского седана уступил место миниатюрным раздельным креслам анатомической формы и посадочная формула двухдверки, таким образом, выполнена по схеме «2+2». BMW Pininfarina Gran Lusso Coupe – не просто ходовой прототип, и к концептам эту двухдверку отнести никак нельзя. Но каким именно будет тираж модели, пока не сообщается.