24 Апреля 2024 г.     0.00 ()     0.00 ()

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Новый год в России по праву считается самым любимым праздником. В разрез с мировой традицией праздновать Рождество мы по-прежнему считаем, что ночь, когда один год сменяет другой, – главная. Долгая подготовка, сама полночь с курантами и загадыванием желания и долгожданные каникулы – каждый решает сам, как их провести. Многие предпочитают оставаться дома, но стоит ли разменивать жизнь на «Голубой огонек», оливье и мандарины, когда в мире происходит столько интересного?

Например, можно поехать в тропики и встретить 1 января под пальмой, попивая экзотический коктейль, но вряд ли при этом удастся получить ощущение настоящего зимнего праздника, даже если и обмотаться мишурой с ног до головы… Но, может, все-таки рискнуть и окунуться в настоящий Новый год так, как его понимают в Европе и других регионах мира?

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Великобритания. Лондон
Здесь все как в сказке, ну или как в кино. Помните фильм «Реальная любовь»? Яркие рождественские огни, бесплатные катки, витрины магазинов, манящие распродажами, отличные клубы и… теплая погода! После суровых российских зим ходить по улице в одном свитере или легкой куртке кажется настоящим чудом!

Праздновать в ресторане, на танцполе, в круизе по Темзе или слившись с толпой на Трафальгарской площади – любой вариант оставит в памяти незабываемые воспоминания.

А в первый день Нового года Лондон дарит настоящую феерию – парад. Его история хотя и небольшая (первое шествие провели в 1987 году), но зато по красочности и масштабу занимает первое место в Европе. В нем принимают участие не только около десяти тысяч артистов – клоунов, акробатов, музыкантов и танцоров со всего мира, но и почти миллион зрителей, которые тоже считаются полноправными участниками действа. Согласитесь, что такое не может оставить равнодушным ни взрослых, ни тем более детей.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Франция. Париж
Что может быть романтичнее, чем встретить Новый год в Париже! Французскую столицу недаром называют Городом огней, а на рождественские праздники ночью здесь светло, как днем. Тысячи рождественских елок украшают город на Рождество, причем не только улицы, магазины и рестораны, но и подъезды обычных домов. Все главные достопримечательности самого романтического города в мире в новогоднюю ночь наполняются людьми, везде радость, смех и «выстрелы» шампанского. Обычно туристы стараются встретить праздник у подножия Эйфелевой башни. Ровно в полночь ажурная красавица начинает светиться огнями, а радостная толпа – открывать бутылки и поздравлять друг друга. Но и у Триумфальной арки, и на площади Конкорд у древнеегипетского обелиска полным ходом идут праздничные гулянья. Самые же продвинутые стараются встретить торжество на Елисейских Полях. На время празднования самую нарядную улицу Парижа перекрывают для автомобильного движения, и широкий проспект становится единой площадкой. Здесь нет толчеи и прекрасно видно салют над Триумфальной аркой. И только самые большие любители искусства и отъявленные романтики встречают первые минуты наступившего года на площади перед Лувром. В награду за это – относительные тишина и спокойствие, а также прекрасный вид на мерцающую Эйфелеву башню и салют над Триумфальной аркой.

В новогодние дни для всех желающих на первом этаже Эйфелевой башни на высоте 57 метров открыт каток, где одновременно могут кататься до ста человек. Попасть туда можно, только купив билет на саму башню, а там уж и доступ на каток свободный, и прокат коньков бесплатный.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Германия. Берлин
Германия славится рождественскими базарами, только в столице их около пятидесяти. Рождественский базар, или Вайнахтсмаркт, – это не только грандиозное торжище, но и выставка местных промыслов, парад мастерства народных умельцев и концертная площадка, место семейных прогулок. Здесь и карусели, и расписные пряники, и «глювайн» (глинтвейн) рекой. Ансамбли и солисты-одиночки со всех концов мира сменяют друг друга на подмостках, да и просто ближайших улочках. Салюты там запускать не принято, зато богатые декорации и подсветка создают настроение сказки. Накануне Нового года, 31-го числа, в Берлине устраивают «блинный забег» – что-то типа карнавального марафона. А вечером миллионы людей собираются у Бранденбургских ворот (символа разделения Германии на Западную и Восточную), чтобы встретить Новый год под открытым небом. В полночь небо взрывает фейерверк, а на многочисленных импровизированных сценах начинаются выступления. К тому же Берлин в праздничные дни – это еще и магнит для шопоголиков. Распродажи, которые тут называют «Семь торговых уик-эндов», не могут оставить равнодушными никого, так что лучше брать с собой чемодан побольше.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Австрия. Вена
Австрийская столица хороша в любое время года, но в декабре именно здесь можно окунуться в незабываемую атмосферу прошлых эпох. Выпить глинтвейна на рождественской ярмарке и купить елочную игрушку ручной работы, прокатиться на настоящем фиакре, научиться печь классическое имбирное печенье, посетить праздничный концерт или даже самый настоящий бал – здесь найдется развлечение для любого кошелька и возраста. Город барокко и вальса, кулинарных традиций и большой истории никого не сможет оставить равнодушным, тем более в новогодние дни. А чтобы лучше прочувствовать аромат «старушки Европы», лучше отпраздновать Новый год в одном из ресторанов в подвальчиках Вены, за бокалом (а то и не одним) доброго местного вина.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Чехия. Прага
Если вы хотите встретить Новый год, что называется, с огоньком, добро пожаловать в Прагу! Рождественские базары, ряженые, уличные лотки с сосисками, окороками, глинтвейном, грогом, сувенирные лавки с магнитами, чешскими символами (мягкими игрушками – кротами), звенящими колокольчиками и прочей продукцией активно оккупируются туристами.

31 декабря уже в обед начинается гулянье – кругом взрывают фейерверки, толпа шумит и радуется. Большинство туристов старается встретить сам Новый год на Староместской площади, под бой курантов Орлой, известных на весь мир своими двигающимися фигурками. После полуночи начинается основное веселье: на временных сценах одни группы сменяют другие, празднование не затихает до самого утра. Но стоит учесть, что в Праге может быть довольно холодно, так что если вы не уверены в своей холодоустойчивости, то лучше все-таки заранее заказать столик в одном из уютных ресторанов и отметить наступление нового года в тепле, поедая, например, вепрево колено (национальное блюдо, особо приготовленная свиная рулька).

Также не стоит в Праге удивляться и грешить на новогодний делирий – в праздничные дни на каждом шагу можно встретить звезд российского кино и театра. Деятели шоу-бизнеса любят часто приезжают на новогодние представления и концерты в чешскую столицу.

А еще местное население гордится тем, что Чехия – единственная страна, где шансов получить новогодний подарок в четыре раза больше, чем где бы то ни было. Ведь здесь рождественские сюрпризы раздаривают сразу четыре героя: Санта-Клаус, Микулаш, Ежишек и Дед Мороз.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Голландия. Амстердам
В нарядной праздничной иллюминации Амстердам светится, как рождественская елка. Все 600 мостов города тоже ярко освещены, и оттого зеркальная гладь каналов кажется продолжением новогодней иллюминации. Как и везде, основное место празднования Нового года – центральная площадь Дам. Там и еще на нескольких других и происходят основные массовые гулянья и фейерверки, но самые отважные отправляются на пляж, чтобы по традиции занырнуть в холодные воды Северного моря. Многотысячная толпа со всего мира веселится от души, все танцуют и поют, обнимаются и наливают друг другу шампанское. А после полуночи празднование продолжается по многочисленным барам и клубам Амстердама. Особенно сюда любит приезжать молодежь за лучшими танцполами в Европе и самыми продвинутыми ночными клубами – Paradiso и Escape.

Кроме фееричного празднования Нового года, в Голландии можно посетить традиционную ферму по производству сыра, мастерскую, где изготавливают деревянный башмачок кломп, который станет отличным сувениром на память.

И кстати, мы уже и забыли, а ведь традицию праздновать Новый год Петр Первый привез в Россию именно из Голландии еще в 1700 году.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Италия. Рим
Большинство римлян после традиционного новогоднего ужина дома с семьей заказывают столики в ресторанах города или проводят новогоднюю ночь с друзьями на улицах города, перемещаясь от одной площади к другой. Самая популярная – Пьяцца-дель-Пополо. В последнее время даже появилась мода отмечать Новый год именно на площадях. Здесь играют оркестры и звучат песни. Рим сближает поклонников любых музыкальных жанров, тут каждый найдет себе музыку по душе, будь это классика, рок, джаз или латиноамериканские мотивы.

В новогоднюю ночь нужно быть особенно острожным на улицах – из окон могут полететь старые вещи. Считается, что чем больше вещей выбросишь, тем больше богатства придет в новом году. В богатых кварталах на мостовой можно увидеть даже одежду от знаменитых дизайнеров.

Как и многие другие европейские страны, новогодние праздники в Италии растягиваются с конца декабря до начала января. Хотите увидеть Санта-Клауса, плывущего в гондоле по узким каналам? Тогда отправляйтесь в Венецию – дома и улицы здесь украшают с юмором, одевая мраморных львов, охраняющих палаццо, в новогодние колпачки и белые бороды. А вот в храмах провинции Умбрия в новогодние праздники играют джазовые коллективы. В тосканских деревнях разжигаются большие костры, возле которых собираются жители и веселятся до утра.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Испания. Мадрид
Самая солнечная европейская столица – тоже отличное место для празднования Нового года. В праздничную ночь мадридцы и туристы веселятся на площадях и улицах. Есть традиция в новогоднюю ночь под бой курантов на Пласа-дель-Соль съесть 12 виноградин, тогда загаданное желание точно сбудется. Невысокие цены как на гостиницы и рестораны, так и на начало распродаж делают испанскую столицу вдвое привлекательнее.

Будапешт
Новогодняя ночь на берегах Дуная, в городе, хранящем свою славную историю и впитавшем столько кулинарных традиций, не забудется никогда! В полночь откупорить шампанское в сердце венгерской столицы, на улице Ваци или на площади Героев, крикнуть «Buek!» (что-то типа нашего «С Новым годом!»), смешаться с разноязыкой радостной толпой, дудящей в «футбольные» дудки, посмотреть удивительной красоты фейерверк над Дунаем. Что может быть лучше? Промозглую погоду вполне скрасит архитектура одной из самых красивых европейских столиц, глинтвейн, который наливают буквально на каждом углу, а то и чаще, и… термальные источники! Будапешт – единственная из столиц Старого Света, которая признана курортом. Снять усталость от праздничной ночи, напряжение после осмотра достопримечательностей, да и просто расслабиться – для этого здесь работает целая индустрия.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

ОАЭ. Дубай
Если вы хотите убить сразу двух, а то и трех зайцев, то вам нужно встречать Новый год в Дубае. Самый свободный и интернациональный город Арабских Эмиратов не подведет. Роскошь отелей, относительно теплое нереально бирюзовое море (правда, возмутительно холодное – вода около 20 градусов всего!), отличный шопинг, развлечения на любой вкус и кошелек и самый лучший в мире фейерверк. Впрочем, новогодние салюты взрывают небо мегаполиса в двух местах: на набережной, в районе легендарного отеля «Бурдж аль-Араб», а, конечно, самое фантастическое шоу огня и воды – возле самого высокого здания в мире «Бурдж Халифа». Тонкое, как стрела, 828-метровое здание в полночь взрывается огнями, ему аккомпанирует расстилающийся у его подножия фонтан «Дубай». Посмотреть на это фантастическое зрелище приходят десятки тысяч зрителей. Отличным продолжением праздничной ночи, проведенной в фешенебельных ресторанах или лучших (по мировым меркам) клубах, может стать, например, купание с дельфинами, катание на сноуборде в крытом центре зимних развлечений или ленивый пляжный отдых. Впрочем, шопинг тоже не стоит игнорировать – в наступающем году уже 3 января в торговых центрах станет жарко – стартует Торговый фестиваль, а значит, и большие скидки будут даже на самые знаменитые бренды!

Новый год во всем мире. В поисках сказки

США. Нью-Йорк
То, что Нью-Йорк никогда не спит, знают все, но, как он не спит в новогоднюю ночь, стоит проверить лично! В предпраздничные дни шумный, живущий в бешеном ритме мегаполис предстает прекрасной сказочной страной, где все пронизано ожиданием чуда. Лучшие дизайнеры поработали над украшением витрин магазинов, небоскребы светятся разноцветным огнями, улицы сияют праздничным убранством, каждый кустик украшен гирляндами, рождественские мелодии звучат на каждом углу – не поддаться этому волшебству праздника просто невозможно! На улицах можно встретить Санта-Клаусов, эльфов и новогодних оленей, с которыми обязательно нужно сфотографироваться на память. А если шепнуть на ухо Санте свое заветное желание, оно непременно сбудется.

На площади Лоуэр устанавливают главную елку страны, она же самая большая в Нью-Йорке. Отмечать Новый год на Таймс-сквер вместе с другими пятьюдесятью тысячами счастливчиков, на настоящем балу в «Готэм Холле» или в одном из лучших клубов Нью-Йорка – в любом случае это запомнится вам надолго, а может, и на всю жизнь. Этот город дарит сказку всем, кто встретил Новый год вместе с ним.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Австралия. Сидней
Самый знаменитый город Австралии (не путать со столицей страны-материка, Канберрой) славится на весь мир своим новогодним фейерверком. Около миллиона человек – и жители города, и туристы – с самого обеда устраиваются на газонах, чтобы увидеть легендарное шоу. Счастливчики, которым удалось приобрести билеты, могут взглянуть на фейерверк с обзорной площадки самой высокой городской башни Sydney Tower (250 м) или поднявшись на мост Harbour Bridge. Поклонники танцев и веселья заранее бронируют места на новогоднем пароходике, курсирующем по сиднейской гавани. Для жаркой в прямом и переносном смыслах ночи (а ведь в Южном полушарии сейчас разгар лета) это, пожалуй, лучшее решение для праздника.

Гонконг
Отпраздновать наступление Нового года в одном из самых энергичных городов мира – отличная идея. В это время года здесь совсем не жарко, но и не столь холодно, как на родине. Главным местом празднования в Гонконге считается Таймс-сквер – идеальное место для любителей шумного и людного веселья. В новогоднюю ночь в огромном торговом центре и вокруг него собираются толпы празднующих, звучит живая музыка, публике не дают скучать развлекательные шоу. Многие же стремятся встретить Новый год на берегу залива Виктория – именно здесь проходит знаменитое пиротехническое шоу и отсюда открывается отличный вид на фейерверк. Любителям морских прогулок стоит забронировать круиз на лодке – ужин, напитки, развлекательная программа и отличный вид на новогоднюю феерию обеспечены! Если вы не прочь провести праздничную ночь с друзьями в шумном веселье или просто окунуться в жизнь незнакомого города, то стоит отправиться в район Ланькуайфон, где кафе и рестораны в новогоднюю ночь работают по системе «все включено». В парке Сатхинь и его окрестностях проходит карнавал Каунтдаун, в котором может принять участие каждый, независимо от возраста.

Новый год во всем мире. В поисках сказки

Новый год – волшебная пора, все ждут волшебства. И согласитесь, ждать, что волшебство само найдет вас сидящим перед телевизором и поглощающим оливье с мандаринами, довольно глупо. А вот окунуться в рождественскую атмосферу, и не важно, в компании друзей или в одиночку, увидеть праздничные фейерверки и, слившись с многонациональной толпой, отпраздновать наступление Нового года, загадать желание на Карловом мосту в Праге или отсчитывая куранты перед Эйфелевой башней, любоваться непревзойденным «Бурдж Халифа» или световым шоу в Гонконге – уже волшебство! Встречать Новый год в другой стране – это, пожалуй, один из оригинальных способов отвлечься от повседневности и подарить себе праздник… А может, и начать Новую жизнь…